Уважаемые родители!

Информируем вас о возможности пройти медицинскую реабилитацию детям, перенесшим новую коронавирусную инфекцию COVID-19, имеющим осложнения со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Медицинская реабилитация – это важный завершающий этап оказания медицинской помощи
ребенку. Проведение медицинской реабилитации является необходимым
условием выздоровления пациента, восстановления нарушенных функций
органов и систем, минимизации риска развития осложнений после
перенесенной инфекции.

Положительные эффекты медицинской реабилитации детей после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19:

• адаптация и повышение выносливости к физической нагрузке,
  • восстановление иммунологической реактивности, повышение сопротивляемости организма к заболеваниям;
  • оказание общеукрепляющего воздействия на все органы и системы организма;
  • восстановление функции внешнего дыхания, укрепление дыхательной мускулатуры, восстановление правильной механики дыхания;
  • улучшение бронхиальной проводимости, увеличение экскурсии диафрагмы;
  • улучшение сократительной способности миокарда;
  • нормализация сердечного ритма и артериального давления;
  • коррекция астено-невротических, вегетативных проявлений.

Для оформления направления ребенку на медицинскую реабилитацию после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19, Вам необходимо обратиться к врачу-педиатру участковому в поликлинику по месту жительства (прикрепления) ребенка.