1 декабря 2022 года – Всемирный день борьбы со СПИДом

В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, ежегодно по всему миру 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2022 году Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под девизом «Время для равенства». Несмотря на то, что борьба с ВИЧ – инфекцией продолжается более 40 лет, в мире продолжает существовать неравенство в доступности тестов, лекарств, новых технологий. Расширение доступности диагностики, лечения и профилактики ВИЧ, программ поддержки уязвимых групп населения – вот что может помочь в устранении неравенства и снижению распространения инфекции.

В июне 1981 г. впервые описаны случаи синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) человека.  В связи с отсутствием  лечения заболевание прогрессировало с развитием глубокого поражения иммунной системы и приводило к летальному исходу. Антиретровирусная терапия получила распространение в середине 90-х годов и в настоящее время достигнуты значительные успехи в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция – не приговор, а хроническое заболевание, требующее ежедневного приема лекарственных препаратов.  При соблюдении рекомендаций врача у ВИЧ-положительных людей продолжительность жизни практически не отличается от таковой у людей без ВИЧ, в семьях рождаются здоровые дети. В нашей стране антиретровирусная терапия проводится бесплатно всем пациентам с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Но следует помнить, что ВИЧ — неизлечимое заболевание, поэтому единственное средство защиты — соблюдение мер профилактики инфекции.

Так как пути передачи ВИЧ хорошо изучены, существуют правила, которые позволят предотвратить передачу вируса:

  • пользоваться презервативами при половых контактах;
  • отказаться от приема наркотиков;
  • пользоваться стерильными медицинскими инструментами.

Всемирный день борьбы со СПИДом дает серьезную возможность для усиления общественного осознания проблемы ВИЧ и СПИДа. Это возможность для проявления солидарности с людьми, которые сегодня живут с ВИЧ и СПИДом, и для того, предпринять все меры для защиты своего здоровья!